APC Smart-UPS gruppo di continuità (UPS) A linea interattiva 1,5 kVA 1200 W 8 presa(e) AC
APC
Article Code: OC008875 - Vendor Code: SMX1500RMI2U - EAN: 0731304268598
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Interfaccia LCD intuitiva
Fornisce informazioni chiare e precise in numerose lingue con la possibilità di configurare localmente l'UPS tramite codici di navigazione di facile utilizzo.
Progettazione ad alta frequenza
Riduce le dimensioni di trasformatori ingombranti o addirittura li elimina, per cui le unità sono più leggere e maneggevoli
Rilevamento automatico di batterie esterne
L'UPS rileva il collegamento di moduli batterie esterni e rettifica automaticamente il tempo di autonomia
Previsione della data di sostituzione della batteria
Indica autonomamente il mese e l'anno in cui si consiglia la sostituzione della batteria per favorire la pianificazione della manutenzione nel lungo periodo.
Green mode
Modalità operativa, per la quale è stata presentata domanda di brevetto, che bypassa i componenti elettrici inutilizzati in buone condizioni di alimentazione per raggiungere un grado elevato di efficienza operativa senza sacrificare alcuna protezione.
Contatore
Fornisce il consumo effettivo in kilowattora per utenti attenti ai costi energetici
Onda sinusoidale pura in uscita sulla batteria
Simula l'alimentazione di rete per garantire il massimo grado di compatibilità per server con correzione del fattore di potenza ed apparati elettronici sofisticati.
Gruppi di prese commutate multiple
Gruppi multipli di prese che possono essere controllati separatamente dall'UPS per un riavvio selettivo di dispositivi bloccati, accensione e spegnimento in sequenza ed eliminazione di carichi non critici.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Altezza | 89 mm |
| Larghezza | 432 mm |
| Peso | 24,8 kg |
| Profondità | 490 mm |
| Connettività | |
| Porta USB | Sì |
| Quantità prese AC | 8 presa(e) AC |
| Presa di corrente | Accoppiatore C14 |
| Tipo di uscita AC | Accoppiatore C13 |
| Porta SmartConnect | No |
| SmartSlot | Sì |
| Numero di jumpers uscita IEC | 2 |
| Altre caratteristiche | |
| Voltaggio di output nominale | 230 V |
| Voltaggio nominale di entrata | 230 V |
| Design | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Indicatori LED | Sì |
| Capacità di rack | 2U |
| Lunghezza cavo | 1,83 m |
| Fattore di forma | Rackmount/Tower |
| Dati su imballaggio | |
| Peso dell'imballo | 30 kg |
| Profondità imballo | 620 mm |
| Altezza imballo | 246 mm |
| CD software | Sì |
| Larghezza imballo | 589 mm |
| Contenuto dell'imballo | |
| Guida d'installazione rapida | Sì |
| Kit di montaggio per rack | Sì |
| Scheda di gestione inclusa | No |
| Cavi inclusi | RS-232, Cavo USB |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 40 °C |
| Umidità | 0 - 95% |
| Altitudine di funzionamento | 0 - 3000 m |
| Range di umidità di funzionamento | 0 - 95% |
| Altitudine di non-funzionamento | 0 - 15000 m |
| Intervallo di temperatura | -15 - 45 °C |
| Caratteristiche | |
| Frequenza di ingresso | 50/60 Hz |
| Spegnimento di emergenza (EPO) | Sì |
| Potenza in uscita | 1,5 kVA |
| Forma d'onda | Sinusoidale |
| Allarmi sonori | Sì |
| Regolatore automatico di tensione (AVR) | Sì |
| Riavvio automatico | Sì |
| Regolazione della frequenza di uscita | 50/60 Hz |
| Valutazione sovraccarico energetico | 645 J |
| Efficienza | 98,5% |
| Emissione acustica | 40 dB |
| Topologia UPS | A linea interattiva |
| Potenza in uscita | 1200 W |
| Modalità allarme acustici | Allarme per batteria scarsa, Allarme di sovraccarico |
| Tensione operativa in entrata (min) | 151 V |
| Tensione operativa in entrata (max) | 302 V |
| Dati logistici | |
| Quantità per pallett | 8 pz |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 85078000 |
| Impronta di carbonio totale (kg of CO2e) | 1419,64 |
| Batteria | |
| Tempo di ricarica | 3 h |
| Batteria scambio a caldo | Sì |
| Tecnologia batteria | Acido piombo (VRLA) |
| Durata della batteria (max) | 5 anno/i |
| test automatico batteria | Sì |
| Partenza a freddo | Sì |
| Tempo di salvataggio minimo a mezzo carico | 17,2 min |
| Capacità della batteria | 311 VAh |
| Tempo di salvataggio minimo a pieno carico | 5,8 min |
| Certificati di sicurezza | |
| Certificati di conformità | RoHS |
| Certificazione | CE, EN/IEC 62040-1, EN/IEC 62040-2, RCM, VDE, REACH, PEP, EOLI |